«Техосмотр нужен для машин старше 7 лет». Водителям хотят усложнить жизнь
Ожидаемый российскими автомобилистами законопроект об отмене технического осмотра для частных машин до сих пор находится в работе. Его авторы должны были подготовить поправки ко второму чтению в Госдуме до 8 декабря. Однако, согласно информации о ходе доработки документа на сайте правовой информации, данные по обновлениям до сих пор не опубликованы.
В пресс-службе Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры сообщили Autonews.ru, что документ находится в работе и уточнили, что пока не комментируют законопроект. Там также добавили, что пока дата рассмотрения законопроекта на пленарном заседании не определена. Опрошенные Autonews.ru участники отрасли и представители различных объединений пунктов техосмотра предположили, что задержка может быть связана с направленными в Госдуму предложениями операторов. Разбираемся, что еще может измениться в порядке прохождения техосмотра.
Техосмотр с 7 лет: операторы считают, что добровольность скорректируют
Сейчас в проекте законопроекта указаны следующие условия, когда водители обязаны проходить техосмотр:
- при постановке автомобиля на учет старше четырех лет при смене собственника;
- при внесении изменений в конструкцию машины и замены ее основных агрегатов.
О том, что в Госдуму направлено несколько вариантов доработки законопроекта об отмене техосмотра, рассказал Autonews.ru председатель Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек. Поскольку предложения составили ведущие участники рынка, эксперт считает, что к некоторым из них депутаты прислушаются и учтут в обновленном документе. При этом он признает, что глобальных доработок ко второму и третьему чтениям ждать не стоит.